3 Подготовка и порядок работы
3.1 Распаковывание.
3.1.1 После распаковывания провести наружный осмотр счетчика, убедиться в отсутствии механических повреждений, проверить наличие пломб.
3.2 Порядок установки.
3.2.1 Монтаж, демонтаж, вскрытие, ремонт, поверку и клеймение счетчика должны проводить только специально уполномоченные организации и лица, согласно действующим правилам по монтажу электроустановок.
При монтаже счетчиков провод (кабель) необходимо очистить от изоляции примерно на величину указанную в таблице 6. Зачищенный участок провода должен быть ровным, без изгибов. Вставить провод в контактный зажим без перекосов. Не допускается попадание в зажим участка провода с изоляцией, а также выступ за пределы колодки оголенного участка. Сначала затягивают верхний винт. Легким подергиванием провода убеждаются в том, что он зажат. Затем затягивают нижний винт. После выдержки в несколько минут подтянуть соединение еще раз.
Диаметр подключаемых к счетчику проводов указан в таблице 6.
3.2.2 Периодичность государственной поверки - 16 лет, для Казахстана – 10 лет.
3.2.3 Счетчик следует устанавливать с учетом требований п. 1.2.
3.2.4 Провести наружный осмотр счетчика, убедиться в отсутствии механических повреждений, проверить наличие пломб.
Внимание! Наличие на индикаторе показаний является следствием поверки счетчика на предприятии изготовителе, а не свидетельством его износа или эксплуатации.
3.2.5 Подключить счетчик для учета электрической энергии к трехфазной сети переменного тока. Для этого снять крышку и подводящие провода закрепить в зажимах колодки по схеме включения, нанесенной на крышке и приведенной в приложении Б.
Внимание! Счетчики СЕ 302 S33 543-ХХ и СЕ 302 S33 503-ХХ подключаются к трансформаторам тока с номинальным вторичным током 5 А.
Испытательное выходное устройство, предназначенное для поверки счетчиков, выдает импульсы, частота которых пропорциональна активной и реактивной входной мощности без учета направления энергии (импорт или экспорт). Поэтому допускается подключение испытательного выходного устройства счетчика к системам АСКУЭ только, если учет активной и реактивной энергии ведется в одном направлении.
3.3 Указания по подключению испытательного выходного устройства (телеметрических выходов).
3.3.1 Испытательное выходное устройство реализовано на транзисторе с "открытым" коллектором и для обеспечения его функционирования необходимо подать питающее напряжение по схеме, приведенной на рисунке 2. Форма сигнала Fвых – прямоугольные импульсы с амплитудой, равной поданному питающему напряжению.
3.3.2 Величина электрического сопротивления R, Ом в цепи нагрузки определяется по Формуле
где - U – напряжение питания, В I - сила тока, А.
3.3.3 Номинальное напряжение на контактах телеметрических выходов в состоянии "разомкнуто" равно (10 +/- 2) В, максимально допустимое 24 В.
3.3.4 Величина номинального тока через контакты телеметрических выходов в состоянии "замкнуто" равна (10 +/- 2) мА, максимально допустимая не более 30 мА.
Частота импульсов испытательного выходного устройства пропорциональная входной мощности.
Внимание! Если существует вероятность воздействия на цепи телеметрии промышленной помехи, либо воздействия другого рода, приводящее к превышению допустимых значений по току и напряжению, указанных в настоящем руководстве по эксплуатации, то необходимо установить внешнее защитное устройство в виде шунтирующего стабилитрона, варистора или другой предохраняющей схемы, подключенной параллельно зажимам цепей телеметрии.
3.4 При подключении счетчика к сети на ЖКИ отображается значение активной и реактивной электрической энергии нарастающим итогом. На ЖКИ поочередно выводятся значения активной энергии прямого направления (обратного направления для счетчиков на два направления) и реактивной энергии прямого и обратного направления.
Срок сохранения информации при отсутствии напряжения сети не менее 10 лет.
При подключении нагрузки светодиодный индикатор должен периодически включаться с частотой испытательного выходного устройства, показания энергии на ЖКИ должны изменяться.
3.5 После того как Вы подготовили счетчик к работе, он готов вести учет электрической энергии.
3.5.1 Значения накоплений активной потребленной, активной генерируемой (в двунаправленном счетчике), реактивной потребленной и реактивной генерируемой энергий отображаются на индикаторе.
Выводимая на ЖКИ информация приведена на рисунке 3.
3.5.2 Смена показаний производится в приведенной выше последовательности каждые 6 с. Это время может быть изменено перепрограммированием параметра ITIME (Служебные параметры в приложении В) в диапазоне (3 ÷ 10) с.
3.5.3 Энергия, выводимая на индикатор в текущий момент времени, определяется сочетанием левых двух маркеров в нижней части на индикаторе.
3.5.4 С помощью маркеров над обозначениями "P+", "P-", "Q+" и "Q-" индицируется текущее состояние входных цепей:
- "P+" - потребление активной энергии;
- "P-" - генерация активной энергии;
- "Q+" - потребление реактивной энергии;
- "Q-" - генерация реактивной энергии.
Возможно одновременное включение индикаторов потребления и генерации, если по одной из фаз идет потребление, а по другой в это же время генерация.
3.5.5 Маркер «ромб с двухсторонней стрелкой» сигнализирует об обмене информацией через оптический порт связи.
3.5.6 Включение маркера "Err" индицирует возникновение в счетчике сбойной ситуации.
Уточнить ситуацию можно с помощью сообщений об ошибках, выводимых на ЖКИ (приложение Г), или чтением через оптический порт связи параметра "Состояние счетчика".
3.5.7 Частота включения телеметрических выходов пропорциональна мощностям.
3.6 Обмен информацией с внешними устройствами обработки данных осуществляется через оптический порт связи: оптический интерфейс или IrDA 1.0, выбираемый при заказе счетчиков.
Перечень и формат параметров, передаваемых через оптический порт связи, приведены в приложении В.
Сообщения об ошибках обмена через оптический порт связи и сообщения о системных ошибках приведены в приложении Г.
Оптический интерфейс соответствует стандарту ГОСТ Р МЭК 61107-2001. Интерфейс IrDA 1.0 соответствуют стандарту ГОСТ Р МЭК 61107-2001 на уровне протокола обмена.
Обмен информацией по оптическому интерфейсу осуществляется с помощью оптической головки, соответствующей ГОСТ Р МЭК 61107-2001.
Обмен информацией по IrDA 1.0 осуществляется с помощью любого устройства поддерживающего протокол IrDA 1.0 (КПК, ноутбук, ПЭВМ и т.д.).
|