1 Назначение
1.1 Вычислители предназначены для работы в составе теплосчетчиков при измерении и регистрации параметров теплоносителя и тепловой энергии в водяных системах теплоснабжения различной конфигурации. Вычислители обеспечивают измерение параметров теплоносителя, а также учет тепловой энергии по данным об измеренных параметрах теплоносителя.
Область применения: узлы коммерческого учета для водяных систем теплоснабжения на различных объектах теплоэнергетического комплекса и промышленных предприятиях, в жилищнокоммунальном хозяйстве, а также автоматизированные системы сбора и контроля технологических параметров.
1.2 Вычислители обеспечивают сохранение измеренных параметров в электронном архиве ёмкостью: для часовых значений – 1488 часов (62 суток), для суточных значений 730 суток, для месячных значений 48 месяцев (4 года).
1.3 Вычислители имеют журнал оператора, который позволяет фиксировать изменение настроечных параметров, влияющих на метрологические характеристики прибора. Объем журнала более 7000 действий оператора. В нем также фиксируются:
• факт автоматического перевода часов;
• факт смены летнего/зимнего периода теплопотребления;
• текущие значения показаний всех счетчиков перед очисткой архивных и текущих параметров, а также сам факт очистки архива и текущих параметров.
1.4 Вычислитель имеет журнал НС, в котором фиксируется время изменения всех флагов и НС. Размер журнала НС более 7000 записей, причем в каждая запись фиксирует изменение от 1 до 32 флагов или НС.
1.5 Вычислитель обеспечивает измерение и вывод на ЖКИ, а также через пользовательские интерфейсы на внешние устройства (см. п.1.6), текущих и архивных параметров, приведенных в таблице 1.1. Отображение (мнемоника) параметров на ЖКИ и их описание приведено в приложении Д.
1.6 Передача архивных данных и текущих параметров на ПК может выполняться:
• через интерфейс RS232 с помощью нульмодемного кабеля;
• через модем (GSM модем), подключенный к интерфейсу RS232;
• через интерфейс RS485 (при наличии платы интерфейса RS485, поставляемой по отдельному заказу);
• через сеть Интернет по GPRS каналу;
• через сеть Интернет или локальную Ethernet сеть с помощью Ethernet адаптера АЛС* или MOXA (серия NPort 5000) Перенос архивных данных на ПК может осуществляться также с помощью переносного считывающего устройства УСН2*. Схемы подключения внешних устройств приведены в Приложении Г. Подробнее описание передачи данных на внешние устройства приведено в разделе 6.
* производитель устройств ЗАО НПО «Промприбор».
Таблица 1.1
Примечание: Времена, фиксируемые в архивах, отображаются в формате час:мин.
1.7 Настроечные параметры (цена импульса по каждому каналу, НСХ ТСП, характеристики преобразователей давления, работающих вместе с вычислителем, температура и давление холодной воды, используемой для подпитки ТС, максимальное давление преобразователя давления, договорные давления по каналам, реакции на НС и др.) оговариваются потребителем при заполнении карты заказа, приведенной на сайте http: www.prompriborkaluga.ru. в соответствии с методическими указаниями.
Пример записи вычислителя при его заказе и в документации:
|