Типовые схемы измерительных систем и алгоритмы расчета (ПРИЛОЖЕНИЕ К)
Типовые схемы измерительных систем в тепловычислителе обозначаются в соответствии со следующей системой кодификации.

К.1. Схема А22-22. Система ГВС с циркуляцией.

Алгоритмы расчета

Алгоритмы обработки НС

К.2. Схема А23-10. Открытая система теплоснабжения с контролем ГВС. Суммарная тепловая нагрузка > 0,5 Гкал/ч.

Алгоритмы расчета

Алгоритмы обработки НС

К.3. Схема А32-00. Закрытая система теплоснабжения. Организация учета по двум расходомерам.

Алгоритмы расчета

Алгоритмы обработки НС

К.4. Схема А11-12. Система ГВС тупиковая.

Алгоритмы расчета

Алгоритмы обработки НС

К.5. Схема А23-11. Открытая система теплоснабжения с контролем ГВС. Суммарная тепловая нагрузка > 0,5 Гкал/ч (летний режим).

Алгоритмы расчета

Алгоритмы обработки НС

К.6. Схема А24-22. Открытая система теплоснабжения. Суммарная тепловая нагрузка > 0,5 Гкал/ч.

Алгоритмы расчета

Алгоритмы обработки НС

К.7. Схема А23-12. Открытая система теплоснабжения. Суммарная тепловая нагрузка > 0,5 Гкал/ч.

Алгоритмы расчета

Алгоритмы обработки НС
,
К.8. Схема А23-00. Открытая система теплоснабжения. Суммарная тепловая нагрузка > 0,5 Гкал/ч.

Алгоритмы расчета

Алгоритмы обработки НС

К.9. Схема А42-00. Закрытая система теплоснабжения. Организация учета по расходомеру в прямом трубопроводе.

Алгоритмы расчета

Алгоритмы обработки НС

К.10. Схема А52-00. Закрытая система теплоснабжения. Организация учета по расходомеру в обратном трубопроводе.

Алгоритмы расчета

Алгоритмы обработки НС

К.11. Схема «Пользовательская».

Алгоритмы расчета

Алгоритмы обработки НС

Примечания к схеме «Пользовательская».
1. В схеме может быть установлено от одного до четырех трубопроводов. По умолчанию устанавливается четыре трубопровода.
2. В соответствии с конфигурацией контролируемой теплосистемы назначаются требуемые алгоритмы расчета для теплосистемы Wтс и ГВС Wгв в подменю Теплосистема / Настройки / Алгоритмы посредством последовательного перебора списка возможных сочетаний членов формулы и операций их сложения (вычитания):

Расчет массы теплоносителя в теплосистеме Мтс выполняется по алгоритму, аналогичному алгоритму расчета Wтс.
В тепловычислителе исполнения ТСРВ-026М имеются дополнительные алгоритмы расчета для теплосистемы Wтс и ГВС Wгв.
Ниже в таблице приведены возможные сочетания дополнительных алгоритмов расчета для Wтс
и Wгв.

Если предполагается, что в расчетах Wтс = 0 (Wгв = 0), то для соответствующего алгоритма расчета устанавливается значение нет. При этом в трубопроводах будет производиться вычисление и архивирование массы (объѐма), температуры и давления.
По умолчанию устанавливается Wтс нет, Wгв нет.
3. Расчет количества тепла в каждом трубопроводе или теплосистеме может производиться с учетом или без учета параметров холодной воды по формулам:

Чтобы параметры холодной воды в расчетах не учитывались, необходимо в меню Теплосистема
/ Трубопроводы / Настройки / Датчики для параметра Учет ХВ установить значение Откл. По умолчанию устанавливается значение Вкл.
4. В схеме «Пользовательская» для фиксации нештатных ситуаций возможно использование всего, имеющегося в памяти ТВ, набора алгоритмов обработки НС. При этом по умолчанию в НС0-НС24 для параметра Обр (обработка) устанавливается значение Вкл. В НС0 для параметра Р: (реакция) – значение Ост. ТС (останов ТС), в НС1-НС24 – Рег.НС (регистрация НС). Обработка НС25-НС30 – отключена (для параметра Обр (обработка) устанавливается значение Откл). Выполнение настроек для алгоритмов обработки НС0-НС30 – в соответствии с Приложением В.
5. В схеме «Пользовательская» возможен учет времени отказов раздельно для контура отопления Тотк.т и контура ГВС Тотк.г. Наращивание времен Тотк.т
и Тотк.г начинается, если зафиксирована НС, в алгоритме обработки которой для параметра Р: (Реакция) установлено значение Ост.тепла и
Ост.ГВС соответственно. При этом, если фиксируется НС в контуре отопления, то:
- будет продолжаться вычисление параметров в контуре ГВС и времени наработки Тнар;
- начнется наращивание времени Тотк.т.
При фиксации НС в контуре ГВС:
- будет продолжаться вычисление параметров в контуре отопления и времени наработки Тнар;
- начнется наращивание времени Тотк.г.
В случае фиксации НС в обоих контурах:
- начнется наращивание времени простоя теплосистемы Тпр;
- начнется наращивание времени Тотк.т и Тотк.г. контуров отопления и ГВС.
6. В качестве примера ниже показано использование в тепловычислителе исполнения ТСРВ-026М дополнительных алгоритмов расчета для теплосистемы и ГВС в системах теплоснабжения с подпиткой, которая может быть организована:
- из обратного трубопровода;
- из отдельного трубопровода;
- из трубопровода холодной воды.
При конфигурировании ТВ датчики должны быть назначены во всех четырех расчетных трубопроводах. При этом в расчетном трубопроводе 3 вычисляется масса М3, а в расчетном трубопроводе 4 - энтальпия h4, которая равна энтальпии в трубопроводе 3.
♦ Открытая схема теплоснабжения с подпиткой из обратного трубопровода.

Алгоритмы расчета

В трубопроводе ТР4 для параметра Учет ХВ установлено значение Вкл. Датчики в трубопроводах назначаются в соответствии с таблицей:

♦ Открытая схема теплоснабжения с тупиковой системой ГВС.

Датчики в трубопроводах назначаются в соответствии с таблицей:

Алгоритм расчета.

♦ Открытая схема теплоснабжения с циркуляцией ГВС.

Датчики в трубопроводах назначаются в соответствии с таблицей:

Алгоритм расчета.

|