4.2. Система индикации
4.2.1. Для управления тепловычислителем с клавиатуры используется многоуровневая система меню (Приложение А), состоящая из окон индикации, содержащих обозначения пунктов меню, команды или параметры. Состав и структура меню и окон индикации определяются установленными режимом управления тепловычислителем и способом организации теплоучета для отопительного и межотопительного сезона (по одной или по двум расчетным схемам).
При организации теплоучета по двум схемам (для «зимы» и для «лета») в составе меню Теплосистема появляется дополнительное
подменю
ТЕПЛОС. ЛЕТО, отображаемое только в режиме СЕРВИС (рис.А.2).
4.2.2. Окно индикации меню (рис.1) содержит:
наименование окна меню (неподвижная верхняя строка);
- обозначение пункта меню (сменяющаяся нижняя строка в многострочных меню);
- курсор слева от обозначения пункта меню.
В верхнем правом углу окна может отображаться символ режима РАБОТА ( ) и один из символов вида текущей расчетной схемы: з – для «зимней» или л – для «летней» (только при организации теплоучета по двум схемам).

Рис.1. Вид окна индикации меню.
4.2.3. Курсор в окнах индикации указывает на выбранный пункт меню, наименование параметра либо разряд редактируемого числа, а также на возможность перемещения по окнам индикации одного уровня. Место расположения и форма курсора зависят от вида информации, отображаемой в окне индикации, и состояния установленного рядом с курсором (над курсором) пункта меню (параметра):
- - возможен переход к меню / окну нижнего уровня;
- - возможен переход к меню / окну этого же уровня (отображается слева от наименования окна меню);
- - возможна модификация параметра, выполнение команды;
- - невозможен переход к меню / окну нижнего уровня либо модификация параметра, выполнение команды;
- (мерцающий курсор) - возможна модификация значения разряда числового параметра.
|