1.5.2. Система измерения
Отличительными особенностями построения системы измерения на базе тепловычислителя «ВЗЛЕТ ТСРВ» исполнения ТСРВ-027 является:
- иерархическая организация выполнения измерений и вычислений;
- возможность гибкого программного изменения конфигурации измерительной системы;
- возможность программирования алгоритма расчета параметров в контролируемых теплосистемах;
- возможность программного задания условий фиксации нештатных ситуаций и реакций ТВ на их появление для каждой из теплосистем.
Структура основных измерений и расчетов, выполняемых в теп ловычислителе, приведена на рис.2.

где Н – перепад по высоте между местом отбора давления и местом размещения ПД;
Qm n дог, tn дог, Рn дог – договорные значения параметров;
tхв
– температура холодной воды, измеряемая на источнике.
Рис.2. Структура основных измерений и расчетов в ТВ.
Определения используемых понятий.
«Точка измерения» – место (трубопровод) размещения преобразователей первичных параметров: расхода объемного, температуры и давления. ТВ имеет возможность обеспечивать работу по 6-ти точкам измерения для каждого вида параметра. В тепловычислителе точка измерения характеризуется набором и характеристиками используемых датчиков. Порядковый номер «точки» (k = 1…6) служит индексом для обозначения параметра. При необходимости может быть задан перепад по высоте между местом отбора давления на трубопроводе и местом размещения ПД.
«Канал расчетный» – это совокупность данных о параметрах теплоносителя в отдельной ветви теплосистемы, рассчитанных на основании измеренных или договорных значений первичных параметров и используемых в расчете результирующих параметров теплосистемы. ТВ имеет 7 «каналов», где 6 «каналов» (n = 1…6) определены максимально возможным количеством точек измерения, а в 7-ом «канале» (n = 0) могут быть заданы договорные параметры источника холодной воды. Кроме того, в ТВ имеется возможность приема по последовательному интерфейсу и использование в расчетах текущего значения температуры, измеряемой на источнике холодной воды.
Под «Теплосистемой» подразумевается система расчета тепла для контролируемой теплосистемы, содержащей в общем случае подающий (подводящий) и обратный (отводящий) трубопроводы. В качестве исходных данных для расчета параметров в теплосистеме используются расчетные данные «каналов». ТВ обеспечивает расчет параметров в 1…3 теплосистемах, каждая из которых может быть произвольно поставлена в соответствие одной из 3-х контролируемых теплосистем.
Возможна организация теплоучета в одной контролируемой теплосистеме с автоматическим переключением алгоритмов расчета в отопительный / межотопительный сезон. Для такой организации теплоучета совместно используются расчетные Теплосистема 1 и Теплосистема 2. При этом Теплосистема 3 может быть использована для теплоучета во второй контролируемой теплосистеме.
«Итоговые данные» – суммарное количество теплоты потребленное (отпущенное) в нескольких теплосистемах. Перечень параметров, определяемых в тепловычислителе, их обозначения и размерности приведены в табл.4, разрядность индикации – в Приложении В ч.II РЭ. Перечень установочных параметров, индицируемых в меню Точка х, Канал х, Теплосистема х, Итоговые данные, их обозначения и размерности приведены в табл.В.2 ч.II РЭ.
Алгоритмы расчета количества теплоты задаются в ТВ в зависимости от конфигурации теплосистем(ы). При этом выбор количества и состава измеряемых и договорных параметров, необходимых для расчета, выполняется в соответствии с измерительной схемой, т.е. в соответствии с распределением измерительных точек по трубопроводам контролируемой теплосистемы.
Алгоритм расчета количества теплоты для теплосистемы задается с помощью трех формул:
- формулы расчета количества теплоты в подающем трубопроводе W1;
- формулы расчета количества теплоты в обратном трубопроводе W2;
- формулы расчета потребленного (отпущенного) количества теплоты W3.
Таблица 4

Формулы расчета W1 и W2 могут быть выбраны из следующего набора, заложенного в памяти ТВ:
W1(2) = 0;
W1(2) = mi . hj;
W1(2) = mi . hj – mk . hn;
W1(2) = mi . (hj – hk);
W1(2) = (mi – mj) . hk;
W1(2) = (mi – mj) . (hk – hn),
где i, j, k, n = 0,1,…,6. Формула расчета W3 может быть выбрана из следующего набора:
W3 = W1–W2;
W3 = W1+W2.
Комбинируя вышеприведенные формулы, можно установить в ТВ алгоритм расчета, соответствующий структуре контролируемой теплосистеме.
Суммарное потребленное (отпущенное) количество теплоты для нескольких теплосистем ∑W
может быть рассчитано в соответствии с формулой из следующего набора:
∑W = W31 - W32 - W33;
∑W = W31 - W32 + W33;
∑W = W31 + W32 - W33;
∑W = W32 - W33;
∑W = W31 - W33;
∑W = W31 - W32;
∑W = W31 + W32 + W33;
∑W = W31 + W32;
∑W = W31 + W33;
∑W = W32 + W33;
∑W = 0,
где
W31, W32, W33 – потребленное (отпущенное) количество теплоты в первой, второй и третьей теплосистеме соответственно.
Один из вариантов программной настройки ТВ для 3-х теплосистем приведен в Приложении Ж ч.II РЭ. В этом же Приложении приведен пример программной настройки ТВ при организации теплоучета в одной контролируемой теплосистеме в отопительный и межотопительный сезон.
В ТВ предусмотрен набор типовых для Московского региона формул расчета тепла и критериев нештатных ситуаций. Переход к этим формулам задается установкой параметра FJG – да. Особенности настройки ТВ для Московского региона приведены в Приложении И ч.II РЭ.
ВНИМАНИЕ! При переходе к настройкам для Московского региона ранее введенные формулы стираются.
|