1.2.8. Характеристика электропитания и электромагнитной совместимости
Питание вычислителя осуществляется, либо от внутреннего источника постоянного тока, представляющего из себя литиевую батарею типоразмера ≪С≫ и напряжением 3,6 В, либо от внешнего источника постоянного тока напряжением (24 ±12) В, который подключается через многофункциональный разъем МИР или через клеммные зажимы, расположенные на плате подключений вычислителя (рисунок 1.3). При отключении внешнего источника питания прибор автоматически переходит на работу от внутреннего источника. При подключении к USB-порту персонального компьютера вычислитель получает питание от него. Кроме того в вычислителе реализована возможность контролировать питание подключённых к нему первичных преобразователей по наличию напряжения (24 ± 12) В.
Ресурс непрерывной работы вычислителя от внутреннего источника питания составляет не менее 4 лет, при условии соблюдения следующих эксплуатационных ограничений:
• считывание данных через оптический порт или интерфейс M-Bus осуществляется не более 30 минут в месяц;
• общее время просмотра параметров на дисплее вычислителя составляет не более 2 часов в месяц.
Характеристики электромагнитной совместимости
Вычислитель устойчив к следующим видам электромагнитных помех:
• воздушным электростатическим разрядам степени жесткости 3 по ГОСТ Р 51317.4.2, в соответствии с требованиями класса С ГОСТ Р 51649;
• радиочастотному электромагнитному полю по ГОСТ Р 51317.4.3, в соответствии с требованиями класса С ГОСТ Р 51649;
• наносекундным импульсным помехам по ГОСТ Р 51317.4.4, в соответствии с требованиями класса С ГОСТ Р 51649;
• микросекундным импульсным помехам большой энергии по ГОСТ Р 51317.4.5 с параметрами, определёнными разделом 5 ГОСТ Р 51649;
• воздействию внешнего магнитного поля напряженностью 400 A/м, образованного переменным током частотой 50 Гц.
Вычислители соответствуют классу Б по ГОСТ Р 51318.22 в части требований к уровню поля, создаваемого ими во время работы.
Вычислители устойчивы к динамическим изменениям напряжения электропитания по ГОСТ Р 51649.
|